信箱详细内容展现
主题:
和合百富城物业一味的收取费用不作为
类别:
投诉举报
提交日期:
2019-06-25
内容:
新沂和合百富城物业不作为 于是物业想出一个电梯强制安装刷卡装置! 被迫业主只能妥协。 相关部门来调查,物业说是业主自愿的,都签字了。 但是如果不签字的话,就要自己爬楼梯啊,如果1.23楼还好,10楼以上怎么办! 现在物业看着业主慢慢妥协了, 强行收取公摊能耗费,一年300。 不缴也不给刷电梯卡! 请问相关部门,他备案了没有。他这样收费有什么依据,他这么收费合理吗? 而且每次缴物业费只有收据没有发票。这个是不是可以举报! 如果这个能源公摊费合理的哈,那是不是接下来可以收垃圾清理费? 还有,物业强行关闭地下车库,害的小区业主只能把车停靠子啊路边, 但是我们路边是禁止停车的,那么业主的车应该往哪里停! 物业说是开发商不给开的! 但是为什么都开好几年了,现在突然说要整修就关了呢!而且里面一动未动! 请有关部门去调查一下! 业主才是小区的主人,好好的一个小区被搞的乌烟瘴气! 住在考里的业主,晚点回来都回不了家! 路面车辆乱七八糟,物业也不管,就知道收物业费! 小区内垃圾堆的到处都是,业主反应好多次,物业也装作不知道! 请有关部门还老百姓一个公道!
受理单位:
书记信箱
处理日期:
2019-06-26 14:37:32
回复内容:
您好! 针对您所反映合和百富城小区物业不作为的相关问题,现将调查落实情况反馈如下: 1、关于电梯安装刷卡系统问题。启用该电梯刷卡系统前,小区物业服务企业已进行意见征集,大部分业主表示同意使用电梯刷卡系统并领取IC卡。 2、关于公共能耗费问题。根据《新沂市物业服务收费管理办法》相关规定,物业服务企业可以根据物业服务合同预收物业公共服务费用,但预收的期限最长不得超过一年。据调查,目前合和百富城物业服务企业按照服务合同收取相关公共能耗费用,但应按实际支出合理分摊,并定期进行公示,未向业主公示的不得强行收取。 3、关于地下车库未使用问题。经调查,合和百富城小区12号楼因军事用地问题未解决好而尚未建设,导致地下车库也未建成,不具备交付条件,故未投入使用。 4、关于小区车辆乱停放问题。经调查,小区原规划建设的地面停车位远不能满足小区现有停车需求,我中心已责成物业服务企业利用现有条件制定有效的车辆管理措施,及时制止乱停乱放行为。同时,催促开发建设单位加快对未完成地下车库的建设,尽快投入使用。 5、关于垃圾胡乱堆放问题。经现场查看,小区内生活垃圾暂无乱堆乱放现象。我中心要求物业服务企业进一步强化保洁工作,对生活垃圾做到日产日清,对装修垃圾定期清理,确保为小区业主提供一个舒适的生活环境。 6、关于收费行为问题。如网民对收费行为有异议,可以向相关价格部门进行投诉。 感谢你对小区物业工作的关注和监督。 小区直接管理责任人:苗钰林 投诉电话:88993071 新沂市房产服务中心 2019年6月26日
您对答复是否满意:
密码: