信箱详细内容展现
主题:
关于罗马名城小区业主委员会维权一事
类别:
反映情况
提交日期:
2018-12-07
内容:
尊敬的高书记: 您好! 我是罗马名城的业主,就小区关于业主的合法权益受侵害一事,业主委员会和业主代表多次与政府主管部门协调,一直未有解决,罗马名城小区业主的维权一事是举步为艰,不到这种地步,也不至于麻烦高书记您,希望您百忙之中抽出一点点时间为我们罗马名城小区的业主说句话,现在正当创建文明城市,我们也希望为这个城市的美好添砖加瓦,为小区的更好发展而付出多余的精力。 就目前小区主要的问题如下: 1、小区赔偿款:政府部门对小区南胜利河整改时,涉及到罗马名城全体业主的公共财产占用赔偿款,在业主委员会不知情的情况下,给沭河物业公司前任经理王海洋冒领并非法占有,目前正联系新东社区、北沟镇政府协调此事,追回赔偿款事宜,但这些单位的相关领导都支支吾吾的没有重视这个问题。 2、可视门铃:由于三期业主购房合同中注明,可视门铃由开发商安装,至今未履行合同,也不赔款,也正向相关部门反应,但未有结果。 3、维修资金:当前业委会和热心业主的配合下,因前期委托小区公共维修资金的招标工作未按照《徐州市住宅专项维修资金管理办法》进行,未提供任何图纸、报价清单就让签合同。业主们反对,要求配合新沂市房产服务中心对不合规的进行重新招标,当前相关单位配合的进度非常缓慢,这整个过程需要做很多合规性工作,小区目前有几百户家里不同程度的漏水,再不加快又要错过明年初春的最佳季节时机,否则很难保证工程质量了。 4、物业公司:不履行物业合同中约定,把小区公共停车费、广告费全部占为已有,拒不交还业委会,不按物业服务三级标准为小区服务。且经常阻止业主委员会正常工作,撕毁小区业主大会会议公告、业主代表选举公告,房产服务中心物业科的相关领导协调后也未有改善。 5、幼儿园官司:罗马名城幼儿园被开发商违规出售,经过几年时间向新沂法院、徐州法院都未得到满意结果。政府物价部门出具证明幼儿园是小区业主共同出资修建的文件都没起作用,这样的结果实在让所有业主不服。 以上每一件事情都要付大量时间、精力、费用去协调处理,小区虽然有业主委员会,但这个组织是个清水衙门,实际工作中没钱没权。由五位年龄均超过60岁的老党员担任,经常奔波房产服务中心、新东社区、北沟镇政府、律师事务所等,在没有任何酬劳和资金支持的情况下,自己贴电话费,贴电费、油费,甚至自己借钱出打幼儿园官司,到现在还未还上,为了全小区业主他们做了很多的努力,唯一可以支配的公共停车位钱,也被沭河物业强制收取,拒绝交出,在替小区业主维权过程中,遇到很多的麻烦和挫折,中间受挫过,失望过,被误解过,也曾想放弃过,但作为业主代表的组织,不为业主着想做事,又辜负所有业主的支持和努力,都是凭着一颗做人的良心和党员身份起到的模范带头作用还在咬牙坚持着,所以在期间有几位热心业主看不下去了也主动参与进来,协助他们推进一些规范性的工作和更有效的方法,但目前小区需要处理改善的事情还远远不止这些,请高书记和市委各部门领导关注一下这个弱势群体为小区做的贡献,为罗马名城全体小区业主的共同利益在努力可爱的老人们,希望我们不要寒了这些付出却没有结果的心,在这代表罗马名城全体业主们谢谢政府各位领导了。
受理单位:
书记信箱
处理日期:
2018-12-21 17:15:31
回复内容:
陈刚: 您好,书记信箱转办通知单收悉。我们对您信件反映问题进行了认真的调查了解。现将具体情况答复如下: 一、反映的主要问题 小区赔偿款未补偿到位,三期可视对讲未安装,维修资金使用,物业公司未履行合同约定,幼儿园官司等问题。 二、调查了解的基本情况 经调查了解,目前罗马名城小区由业主委员会委托新沂市沭河物业管理有限公司进行管理服务。委托管理期限为2017年6月1日起至2019年12月31日止。 1、2017年北沟街道办新东村对小区南侧胜利河改造时,赔偿罗马名城小区两笔款项,其中涉及小区南侧一楼业主自栽树木补偿款已给各户赔付到位。另一笔是占用小区绿化赔偿给小区3万多块钱,由罗马名城小区原项目经理王海洋代领,作为小区公共设施设备的维修改造费用。 2、开发企业在三期购房合同中已明确了安装可视对讲门铃,但至今未履行合同。 3、目前,罗马名城小区业主委员会正在申请使用住宅专项维修资金,用于小区内公共设施设备的维修、更新和改造,并委托了第三方招投标公司通过竞标选择了施工单位,业主委员会也向中标单位签发了中标通知书。后期由于业主委员会和部分业主代表对招标过程和公示内容存在异议,业主委员会至今未和中标单位签订施工合同。 4、根据小区《物业服务合同》约定,物业公司收取车位费的30℅用于弥补物业管理成本,剩余70℅用于小区公共维修。后经业主委员会商议,收取的70℅停车费暂且由物业公司代管。物业公司在使用这笔费用于小区内公共维修时,由于事先未和业主委员会及时沟通,具体收支又没有明细,双方产生了隔阂。 5、关于撕毁公告的问题,前期由于我市文明城市创建,小区内不允许有乱贴乱挂的现象,物业公司工作人员为维护小区内整洁有序,清理一些不好看的公告。未能及时与业主委员会成员沟通,后经物业公司经理了解后保持原状。 6、由于小区内幼儿园涉及到产权归属问题,业主委员会已通过法律渠道进行了诉讼,新沂法院和徐州中院已判定小区业主委员会败诉,业主委员会对此结果不满意,目前又已上诉到了省高院。 三、处理意见和建议 1、关于胜利河改造涉及补偿款问题,我中心已要求沭河物业公司法人臧杰近期联系罗马名城原项目经理王海洋,就新东村赔偿的3万多块钱事宜,其中已用于小区公共维修的有多少,是否还剩余,要列出具体明细,并做好公示。 2、小区三期未安装可视对讲问题,建议市民根据《商品房买卖合同》约定的争议解决方式,依法通过人民法院裁决。 3、关于维修资金使用的问题,经业主委员会及部分业主代表提议,近期针对价格预算由业主委员会委托专业设计院重新进行设计、评估,做一个相对精确的预算方案。然后按照招标程序进行二次竞标,业主代表全程参与监督,并将结果及时在小区内进行公示,待小区大部分业主无异议后即可进行施工。 4、近期物业公司准备将汽车停放费单独列账,独立核算,随时接受业主委员会的监督。我中心也责令物业公司在支出70℅的停车费用于小区内公共维修时,一定要经业主委员会审核通过,并经业主委员会成员签字,盖上业主委员会公章确认才可以使用,并定期进行公示。同时也要求物业公司要严格按照物业服务等级标准提供服务,进一步提高物业服务水平。 5、关于幼儿园问题,目前,业主委员会正在按照法律程序进行解决。 新沂市房产服务中心 2018年12月21日
您对答复是否满意:
密码: