信箱详细内容展现
主题:
关于新沂市合沟镇长集村非法沙石料厂处理结果不满意
类别:
投诉举报
提交日期:
2018-11-09
内容:
本人于九月份举报合沟镇长集村非法沙石料厂以下违法行为:一、非法占用耕地二、洗砂污染河道。三、非法盗采地下水四、存放大量砂子、石子粉尘漫天。新沂市环保局同志也及时到现场处理,但只是令其拆除洗砂设备,对其他问题未做处理。 现希望领导督促对该沙石料厂作出处理:一、恢复耕地。二、补缴多年税款(经营多年,未交一分国地税)。三、追缴违法所得,追究法律责任! 希望领导为民做主,还百姓一片绿水青山!
受理单位:
书记信箱
处理日期:
2018-11-13 11:30:19
回复内容:
来信人你好!经现场核实,沙石料厂占地面积6亩,2017年年底被镇政府依法取缔,洗沙设备拆除搬离现场。2018年由于合沟镇修建白青线、界窦线两条村庄道路,该处作为临时堆料场使用。目前,没有洗沙行为。经环保局执法人员与合沟政府工作人员联合调查,该厂已被关闭取缔,生产设备和设施已拆除。经国土局监察大队和属地国土所现场调查核实,建议由属地政府加强对该地块的监管,待工程施工结束后,督促施工企业尽快恢复土地原貌,同时采取有效措施,降低环境污染。
您对答复是否满意:
密码: