信箱详细内容展现
主题:
农民工受伤无人过问
类别:
反映情况
提交日期:
2019-03-15
内容:
尊敬的高书记您好: 我是草桥镇人,我叫朱亭旭,我父亲叫朱志宇,2019年1月22日在连徐铁路三标中铁二十四局项目部、一分部602号桩打工干活,因施工公司为了节约成本安全防护措施不到位,致其从四米高的架子上摔下!导致头部受伤,肋骨骨折,腿部肌肉受挫!现在我父亲还在住院,上到二十四局项目部、一分部,下到包工头,没有人过问这个事情。家里面,我爷爷八十多岁,体弱多病需要照顾,下面还有个正在上小学的妹妹需要接送看管,我父亲也需要照顾,而我们去市交通局铁办找相关负责人,找了几次,对于他们的协调,二十四局项目部,一分部还有相关公司阳奉阴违,互相推卸责任,我们实在没办法了。我们就是普普通通的农民工,本想挣点钱养家糊口,现在出了事情家里顶梁柱倒了,没有了经济来源,生活拮据,中铁二十四局项目部,一分部以及相关公司和负责人没人管没人问,使我们不仅身体受到伤害,同时心灵上也受到伤害,我们这个家该怎么办啊。我们知道高书记是个为人民办事的好领导,所以,恳请高书记百忙之中为我们主持公道,给我们一个说法。
受理单位:
书记信箱
处理日期:
2019-03-21 14:49:58
回复内容:
朱亭旭女士: 您好。中铁二十四局承台墩身施工班组民工朱志宇于2019年1月22日施工602墩身钢筋绑扎时,不慎从钢筋固定支架平台上跌落,在场工班长立即询问其身体状况,朱志宇本人答复除头疼外未察觉身体有任何不适,并且站立、行走等一切正常。随后工班长立即带该民工去草桥镇中心医院进行CT诊断,诊断结果一切正常。次日,朱志宇电话联系工班长说身体不适,工班长又带其至新沂中医院进行全身检查,检查结果为肋骨骨裂,工班长垫付5000元医药费进行治疗直至其出院。经治疗出院后一段时间,其又感身体不适,与工班长提出治疗要求及补偿要求。 在此期间,朱志宇到市铁路办反映情况,铁路办接到情况反映后积极协调联系中铁二十四局项目部主要负责人,项目部积极配合,安排工班长与朱志宇协商赔偿其医药费、营养费、误工费等共计15000元整,但朱志宇本人对此赔付存在异议,发生这一情况后项目经理出面协调朱志宇与工班长之间的赔偿问题,其要求根据其他工地发生的先例赔偿金额共计170000元整,因其诉求无法提供事实依据,一直无法达成调解。项目部方面表示愿意积极主动与其协调沟通协商解决问题,但认为朱志宇提出的17万元补偿要求不合理。 针对朱志宇本人及项目部的叙述情况,铁路办又与劳动部门联系咨询,建议朱志宇到劳动部门进行工伤鉴定,待工伤鉴定结果完毕后铁路办根据鉴定结果再行配合积极协调处理。
您对答复是否满意:
密码: